コムファライダースin信州その2
なごみ薬局新人のKです。
さて、先月の続き、信州ツーリングの二日目です。
二日目の朝。出発です。Kさん二日酔い大丈夫でしょうか?
信州の標高の高い道路を進みます。天候が不安定でレインウェアを着込みます。
右は日本一標高の高い国道の峠の「渋峠」です。峠好きなKさんは感慨深げでした。
くもり空でしたが、開けた景色は日常を忘れさせてしまいます。
ここから上信スカイラインを経て、「毛無峠」を目指しました。
右が長野と群馬の県境にある「毛無峠」です。
鉱山跡地の荒涼とした雰囲気の漂う不思議なスポットです。
ここに来るのも、目的の一つだったので、達成できて皆さん喜んでいます。
嬬恋を抜けて浅間山につきました。山頂は雲に隠れていますが、天気も回復しバイクは快走でした。
軽井沢を抜け、さらに南下し、八ヶ岳方面に走ります。
メルヘン街道の「麦草峠」です。
これで今回のツーリングで、日本一と二番目の標高の高い峠を制覇しました。
メルヘン街道の途中で昼食です。さすが信州、そばがおいしいですね!
山菜かき揚げも最高でした。また食べに行きたいです。
カッパを着ては脱いで・・・。
車とは違い、風雨にさらされているライダーには必要なアイテムです。
より慎重さを求められますが、雨中ライディングを楽しむのもツーリングでは大切です。
帰路は諏訪から高速に乗りました。「諏訪湖SA」にて。天気は回復して見晴もよかったです。
2日で1000キロ走ったOさむらさんの背中も少し大きく見えました。
みなさん、お疲れ様でした。家まで安全運転で帰りましょう!
今回のツーリングは、信州の標高の高い道をバイクで駆け抜ける、
地元では味わえない爽快感のある、また行きたいなと思える楽しいツーリングになりました。